Aller au contenu

Emmanuel Thouan

Emmanuel Thouan apparaît dans 25 numéros de Design fax, de 2011 à 2025, présentés ci-dessous du plus récent au plus ancien.

Emmanuel Thouan : président – APCI.

Ce que Design fax en dit

  • Design fax n° 1374 lundi 22 septembre 2025 · Interview
    « Cette semaine, Design fax interview Emmanuel Thouan, président de l’APCI, à propos, notamment, de la première édition du prix France Design Impact Award. »
  • Design fax n° 1282 lundi 5 juin 2023 · Interview
    « Cette semaine, Design fax interviewe Emmanuel Thouan, récemment élu à la tête de l’APCI, afin d’en savoir plus sur sa feuille de route. »
  • Design fax n° 1275 lundi 17 avril 2023 · Écoles et formations
    « Emmanuel Thouan et Nathanaël Delahaye, les co-directeurs pédagogiques de ce nouveau programme, « valoriseront les compétences et enjeux distinctifs de la région ». »
  • Design fax n° 1273 lundi 3 avril 2023 · Institutions du design
    « Lors de sa dernière assemblée générale, l’APCI a élu son nouveau bureau : Olivia Cuir : secrétaire ; Laurent Denize d’Estrées : trésorier ; Emmanuel Thouan : président. »
  • Design fax n° 1107 lundi 22 avril 2019 · Livres
    « Concevoir et produire une innovation par Tiphaine Igigabel et Emmanuel Thouan »
  • Design fax n° 1087 lundi 5 novembre 2018 · Interview
    « Entretien avec ses auteurs, Tiphaine Igigabel et Emmanuel Thouan, co-créateurs de l’agence Dici Conseil & Design. »
  • Design fax n° 1082 lundi 1er octobre 2018 · Nouvel ouvrage
    « Emmanuel Thouan est diplômé de l’école de design Nantes Atlantique. Entrepreneur, formateur, designer, rédacteur, design manager. »
  • Design fax n° 1059 lundi 12 mars 2018 · Association
    « Le bureau accueille un nouveau trésorier : Emmanuel Thouan, président de l'agence de design Dici, en remplacement de Benoît Drouillat, fondateur de *designers interactifs*. »
  • Design fax n° 1024 mardi 9 mai 2017
    « Emmanuel Thouan, le fondateur de Dici Conseil & Design, s'est impliqué personnellement dans le programme. Il a conseillé Xylofutur et Silver Valley et a participé à la rédaction du livre. »
  • Design fax n° 1020 Lundi 10 avril 2017 · L’autre page
    « Emmanuel Thouan, Directeur & Designer Dici. »
  • Design fax n° 1018 Lundi 27 mars 2017 · En bref
    « Moisson de nouveaux budgets pour DICI. L’agence dirigée par Emmanuel Thouan vient de remporter cinq nouveaux clients. »
  • Design fax n° 1014 Lundi 25 février 2016 · Stratégies du design
    « Emmanuel Thouan, fondateur de Dici Design, a aidé à la mise en place du Diagnostic Design. »
  • Design fax n° 1000 Lundi 7 novembre 2016 · Témoignages
    « Emmanuel Thouan, président de Dici Conseil & Design. Créer pour les autres. »
  • Design fax n° 994 Lundi 26 septembre 2016 · Stratégies du design
    « Voici les réponses d’Olivier Desdoigts, Président de Desdoigts & Associés et d’Emmanuel Thouan, Président de Dici Conseil & Design. »
  • Design fax n° 968 Lundi 1er février 2016 · Stratégies du design
    « La mise en forme de ce dispositif a été réalisée avec l’aide, notamment, d’Emmanuel Thouan (Dici Conseil et Design). »

… et 10 autres mentions dans les numéros listés ci-dessous.

France Design Impact Award : bilan

Design fax interviewe Emmanuel Thouan, président de l’APCI, à propos, notamment, de la première édition du prix France Design Impact Award dont les lauréats ont été dévoilés récemment (voir p4 du présent…

Interview réalisée par Christophe Chaptal

Design fax n° 1374 – Emmanuel Thouan, APCI – France Design Impact Award : bilan

Dragon Rouge X Tenzing

Cette semaine, Design fax Interview Mathieu Sakkas, CEO France de Dragon Rouge, et Kazem Tabrizi, associé fondateur de Tenzing, à propos de la coalition qu’ils ont dénommée Common Initiative.

Interview réalisée par Christophe Chaptal

Design fax n° 1275 – Mathieu Sakkas et Kazem Tabrizi – Dragon Rouge, Tenzing – Dragon Rouge X Tenzing

MAD : le parcours fou du design

Le Musée des Arts Décoratifs (MAD) inaugure son nouveau parcours contemporain intitulé « La folle histoire du design ».

Design fax n° 1087 – Tiphaine Igigabel et Emmanuel Thouan – Dici Conseil & Design – Le parcours fou du design

La SNCF crée sa boutique de souvenirs

Après un site de vente en ligne, la compagnie ferroviaire ouvre un magasin éphémère autour de son patrimoine iconographique.

Design fax n° 1059 – SNCF – La SNCF crée sa boutique de souvenirs

Designers en résidence, le bilan

La Cité du design et Lille Design publient la restitution du programme initié en 2014 par la Direction générale des entreprises.

Design fax n° 1024 – Designers en résidence – Designers en résidence, le bilan

Les écoles de design se manifestent avec un Manifesto

France Design Éducation publie un Manifesto sur la responsabilité du designer et le rôle des écoles de design ; le texte, censé fédérer, ne fait pas l’unanimité. Également : James Dyson crée une école.

Design fax n° 931 – France Design Éducation – Le Manifesto des écoles de design

Pour les abonnés

Chaque lundi, l’actualité du design dans votre boîte e-mail

Une grande interview, l’analyse de la rédaction, l’actualité du secteur et les appels d’offres. La lettre professionnelle du design depuis 1995.

Recevoir un numéro gratuitS’abonner